Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Vehicular para las Unidades Moviles de Agromercado

Contratacion del Servicio de Seguro Vehicular para las Unidades Moviles de Agromercado

Sierra Exportadora Lima 13/11/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-AGROMERCADO-CS-1 de Sierra Exportadora fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 84,247.70 el 26/11/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-AGROMERCADO-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200189-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 101,518.21
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURO VEHICULAR PARA LAS UNIDADES MOVILES DE AGROMERCADO

CP-ABR-4-2025-AGROMERCADO-CS-1
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
24/12/2025
Fin contrato
24/12/2026
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 84,247.70
3 postores presentados Valor referencial S/ 101,518.21 Se adjudicó 17,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
16-2025-AGROMERCADO-OA
Monto
Soles 84,247,70
Duración
365 días
24/12/2025 → 24/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
7Z
Bases Administrativas
2025-11-13 · 7Z
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2025-11-19 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sierra Exportadora acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 405 664en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sierra Exportadora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GENERAL TRINIDAD MORAN 955 LINCE LIMA
Teléfono
2150730