Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Sistema de Agua Potable e Instalacion...

Contratacion de Persona Natural o Juridica para la Ejecucion de la Obra por Contrata ¿mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable e Instalacion del Sistema de Saneamiento Basico en las Localidades de Ccachupampa, Pampapuquio y Ccochapucro, Distrito de Tumayhuaraca -andahuaylas ¬ Apurimac¿, con Código Cui: 2491823.

Municipalidad Distrital de Tumayhuaraca 25/06/2024 40 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDTH-1 de Municipalidad Distrital de Tumayhuaraca fue adjudicada a CONSORCIO HIDRAULICO PAMPAPUQUIO por S/ 5,998,757.01 el 07/08/2024. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDTH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1028451
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,016,241.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE PERSONA NATURAL O JURIDICA PARA LA EJECUCION DE LA OBRA POR CONTRATA ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE E INSTALACION DEL SISTEMA DE SANEAMIENTO BASICO EN LAS LOCALIDADES DE CCACHUPAMPA, PAMPAPUQUIO Y CCOCHAPUCRO, DISTRITO DE TUMAYHUARACA -ANDAHUAYLAS ¬ APURIMAC¿, con código CUI: 2491823.

LP-SM-1-2024-MDTH-1
Publicado
25/06/2024
Inicio contrato
01/10/2024
Fin contrato
01/05/2025
Adjudicación
07/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HIDRAULICO PAMPAPUQUIO
Monto adjudicado
S/ 5,998,757.01
40 postores presentados Valor referencial S/ 6,016,241.88 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2024
Monto
Soles 5,998,757,01
Duración
212 días
01/10/2024 → 01/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-07-16 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 114 631
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 579 644
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 731
SERVICIO INGENIERIA CONSTRUCCION APURIMAC E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 583 513
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA DE LA CONSTRUCCION NILCHRIS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NILCHRIS PERU SAC
Ver historial
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 5 341 821
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ARANOR S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAKRO HP E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 5 699 994
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 528 194
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 8 257 721
77 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,1%
Monto adjudicado: S/ 33 378 884
Ver historial
53 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 41,5%
Monto adjudicado: S/ 35 427 933
86 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 45 642 980
CONSORCIO HIDRAULICO PAMPAPUQUIO ★ Ganador
Ver historial

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tumayhuaraca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS TUMAY HUARACA ANDAHUAYLAS