Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable Rural y Mejoramiento del...

Elaboración del Expediente Técnico "mejoramiento del Servicio de Agua Potable Rural y Mejoramiento del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposición Sanitaria de Excretas en el Centro Poblado de Oran, Distrito de las Amazonas de la Provincia de Maynas del Departamento de Loreto"

Municipalidad Distrital de las Amazonas 22/08/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-CS-MDLA-1 de Municipalidad Distrital de las Amazonas fue adjudicada a CONSORCIO ORAN por S/ 230,000.00 el 05/09/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-CS-MDLA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144491
Contratado — proceso cerrado
S/ 271,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN EL CENTRO POBLADO DE ORAN, DISTRITO DE LAS AMAZONAS DE LA PROVINCIA DE MAYNAS DEL DEPARTAMENTO DE LORETO"

CP-ABR-1-2025-CS-MDLA-1
Publicado
22/08/2025
Inicio contrato
23/09/2025
Fin contrato
21/12/2025
Adjudicación
05/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ORAN
Monto adjudicado
S/ 230,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 271,400.00 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2025-GM-MDLA
Monto
Soles 230,000,00
Duración
89 días
23/09/2025 → 21/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

CONSORCIO ORAN ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 230 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de las Amazonas acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 100 000en disputa
14,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de las Amazonas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
065221761