Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra ¿reparacion de Bocatoma, Desarenador y Canal...

Ejecución de la Obra ¿reparacion de Bocatoma, Desarenador y Canal de Riego Toma-pucahuaraca en la Localidad Ayamarca, Distrito de Ocoyo, Provincia Huaytará, Departamento Huancavelica¿, con C.u.i. N°2642289.

Municipalidad Distrital de Ocoyo 14/07/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDO/CS-1 de Municipalidad Distrital de Ocoyo fue adjudicada a JK CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SAC. por S/ 343,147.03 el 01/08/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131762
Contratado — proceso cerrado
S/ 343,147.03
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ejecución de la obra ¿REPARACION DE BOCATOMA, DESARENADOR Y CANAL DE RIEGO TOMA-PUCAHUARACA EN LA LOCALIDAD AYAMARCA, DISTRITO DE OCOYO, PROVINCIA HUAYTARÁ, DEPARTAMENTO HUANCAVELICA¿, CON C.U.I. N°2642289.

LP-ABR-2-2025-MDO/CS-1
Publicado
14/07/2025
Inicio contrato
05/09/2025
Fin contrato
19/11/2025
Adjudicación
01/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JK CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SAC.
Monto adjudicado
S/ 343,147.03
6 postores presentados Valor referencial S/ 343,147.03

Contrato

Título
REPARACION DE BOCATOMA, DESARENADOR Y CANAL DE RIEGO; EN EL(LA) SISTEMA DE RIEGO TOMA - PUCAHUARACA EN LA LOCALIDAD AYAMARCA, DISTRITO DE OCOYO, PROVINCIA HUAYTARA, DEPARTAMENTO HUANCAVELICA
Monto
Soles 343,147,03
Duración
75 días
05/09/2025 → 19/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
43 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 25,6%
Monto adjudicado: S/ 13 394 310
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 60 000
324 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 855 650
229 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 363 494
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 1 299 962

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ocoyo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N OCOYO HUAYTARA