Licitaciones Perú
Obra: :creacion del Servicio de Agua Potable y Disposición...

Contratacion para Ejecucion de Obra :creacion del Servicio de Agua Potable y Disposición Sanitaria de Excretas en el Sector de Chapa Comunidad Hilata del Distrito de Capachica Provincia de Puno Departamento de Puno, con Cui N° 2446027

Municipalidad Distrital de Capachica Puno 29/08/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Capachica fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTOR SAN BARTOLOME por S/ 3,696,510.54 el 15/09/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145685
Con ganador — resultado confirmado
S/ 3,891,063.72
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA EJECUCION DE OBRA :CREACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN EL SECTOR DE CHAPA COMUNIDAD HILATA DEL DISTRITO DE CAPACHICA PROVINCIA DE PUNO DEPARTAMENTO DE PUNO, CON CUI N° 2446027

LP-ABR-1-2025-MDC/CS-1
Publicado
29/08/2025
Adjudicación
15/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTOR SAN BARTOLOME
Monto adjudicado
S/ 3,696,510.54
17 postores presentados Valor referencial S/ 3,891,063.72 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 696 511
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 7 796 245
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 216 001
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 5 341 821
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 376 801

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Capachica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - CAPACHICA CAPACHICA PUNO
Teléfono
951592580