Licitaciones Perú
Compra de Camiometa en el (la) Sedes Desconcentradas de Sierra y...

Adquisicion de Camiometa en el (la) Sedes Desconcentradas de Sierra y Selva Exportadora, Multidistrital, Multiprovincial, Multidepartamental Cui 2458663

Sierra Exportadora 19/12/2022 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-SSE/CS-1 de Sierra Exportadora fue adjudicada a ACUA - TERRA S.A.C. por S/ 1,323,590.00 el 25/01/2023. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-SSE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200189-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,323,840.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMIOMETA EN EL (LA) SEDES DESCONCENTRADAS DE SIERRA Y SELVA EXPORTADORA, MULTIDISTRITAL, MULTIPROVINCIAL, MULTIDEPARTAMENTAL CUI 2458663

LP-SM-1-2022-SSE/CS-1
Publicado
19/12/2022
Inicio contrato
15/02/2023
Fin contrato
15/04/2023
Adjudicación
25/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ACUA - TERRA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,323,590.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,323,840.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2023-OA-SSE
Monto
Soles 1,323,590,00
Duración
59 días
15/02/2023 → 15/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-01-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-25 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
ACUA - TERRA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 206 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sierra Exportadora acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 405 664en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sierra Exportadora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LOS ZORZALES 160 URB EL PALOMAR SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2150730