Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vial del JR. Andahuaylas,...

Ejecución de la Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial del JR. Andahuaylas, JR. Huayana, JR. Ayacucho, JR. Francisco Bolognesi, JR. Lima, JR. Túpac Amaru, JR. San Martin, Distrito de Huayana - Andahuaylas - Apurimac, con Codigo de Snip N° 346239

Municipalidad Distrital de Huayana 17/07/2020 43 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDH-1 de Municipalidad Distrital de Huayana fue adjudicada a CONSORCIO ANDAHUAYLAS por S/ 3,884,883.07 el 21/10/2020. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-655842
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,316,536.74
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL DEL JR. ANDAHUAYLAS, JR. HUAYANA, JR. AYACUCHO, JR. FRANCISCO BOLOGNESI, JR. LIMA, JR. TÚPAC AMARU, JR. SAN MARTIN, DISTRITO DE HUAYANA - ANDAHUAYLAS - APURIMAC, CON CODIGO DE SNIP N° 346239

LP-SM-1-2020-MDH-1
Publicado
17/07/2020
Inicio contrato
08/12/2020
Fin contrato
08/08/2021
Adjudicación
21/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ANDAHUAYLAS
Monto adjudicado
S/ 3,884,883.07
43 postores presentados Valor referencial S/ 4,316,536.74 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
06
Monto
Soles 3,884,883,07
Duración
243 días
08/12/2020 → 08/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-21 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-07-17 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-10-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-05 · PDF
Ver documento

Postores (43)

INVERSIONES Y CONSTRUCTORA GICA EIRL
Ver historial
F & C CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
ANYASELCA CONTRATISTAS SAC.
Ver historial
GRUPO SEBASTIAN T.C. SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
consorcio pueblo libre
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 28,9%
Monto adjudicado: S/ 44 800 917
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
INVERSIONES JIKAUTEEKA S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO ALIANZA ANDAHUAYLAS
Ver historial
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 924 700
INMOBILIARIA Y CONSTRUCTORA ANDINA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA / INCA S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
CONSORCIO ANDAHUAYLAS ★ Ganador
Ver historial
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 6 508 376
CONSTRUCCION Y SERVICIOS SAN AGUSTIN S.R.L.
Ver historial
CONSULTORES & CONSTRUCTORES CONSUZ SAC
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA JOCATHIED S.A.C.
Ver historial
SEBJOSAN G & E CONSULTORES - EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
CONSULTORIA & PROYECTOS IRZA S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LUZ DE LOS ANDES
Ver historial
Ver historial
141 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 51 263 039
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 12 205 339
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CMM INGENIEROS CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SION S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huayana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS HUAYANA ANDAHUAYLAS