Licitaciones Perú
Compra de Raciones Alimenticios para el Programa del Vaso de Leche...

Adquisición de Raciones Alimenticios para el Programa del Vaso de Leche Correspondiente Al Periodo 2026 de la Municipalidad Distrital de Ripan.

Municipalidad Distrital de Ripan 20/02/2026 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDR/C-1 de Municipalidad Distrital de Ripan fue adjudicada a INVERSIONES AGROINDUSTRIALES FORTIMIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 132,023.90 el 09/03/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDR/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-973-1
Con ganador — resultado confirmado
S/ 132,028.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE RACIONES ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE CORRESPONDIENTE AL PERIODO 2026 DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE RIPAN.

LP-ABR-1-2026-MDR/C-1
Publicado
20/02/2026
Adjudicación
09/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES AGROINDUSTRIALES FORTIMIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 132,023.90
4 postores presentados Valor referencial S/ 132,028.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-09 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,1%
Monto adjudicado: S/ 1 695 654
31 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 67,7%
Monto adjudicado: S/ 3 445 941

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ripan acumula 1 laudo arbitral desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 54 544en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ripan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.SAN ANTONIO 2DO PISO RIPAN DOS DE MAYO