Licitaciones Perú
Obra: Proyecto: ¿renovación de Puente; en el (la) Camino...

Contratación de Ejecución de Obra del Proyecto: ¿renovación de Puente; en el (la) Camino Vecinal Hu-709 (puente Waricashash), Tramo: Emp Pe-3n (PTE. Waricashash)-waricashash, en la Localidad de Huaricashash, Distrito de Ripán, Provincia de Dos de Mayo, Departamento de Huánuco¿, Cui N°2604927

Municipalidad Distrital de Ripan 04/11/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDR/C-1 de Municipalidad Distrital de Ripan fue adjudicada a CONSORCIO PTE WARICASHASH por S/ 2,793,024.71 el 14/11/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDR/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165665
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,793,024.71
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de Ejecución de Obra del Proyecto: ¿Renovación de Puente; en el (la) Camino Vecinal HU-709 (Puente Waricashash), Tramo: EMP PE-3N (Pte. Waricashash)-Waricashash, en la localidad de Huaricashash, Distrito de Ripán, Provincia de Dos de Mayo, Departamento de Huánuco¿, CUI N°2604927

LP-ABR-1-2025-MDR/C-1
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
10/04/2026
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PTE WARICASHASH
Monto adjudicado
S/ 2,793,024.71
3 postores presentados Valor referencial S/ 2,793,024.71

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N°01-2025-ALC/MDR
Monto
Soles 2,793,024,71
Duración
119 días
12/12/2025 → 10/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 793 025
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ripan acumula 1 laudo arbitral desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 54 544en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ripan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.SAN ANTONIO 2DO PISO RIPAN DOS DE MAYO