Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de la Obra Renovacion de...

Consultoria de Obra para la Supervisión de la Obra Renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal Hu-709 (puente Waricashash), Tramo EMP. Pe-3n (pte Waricashash)- Waricashash, en la Localidad Huaricashash, Distrito de Ripan, Provincia de Dos de Mayo, Departamento de Departamento de Huancuo.

Municipalidad Distrital de Ripan 07/11/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDR/C-1 de Municipalidad Distrital de Ripan fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR WARI por S/ 139,651.24 el 21/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDR/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167485
Contratado — proceso cerrado
S/ 139,651.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL HU-709 (PUENTE WARICASHASH), TRAMO EMP. PE-3N (PTE WARICASHASH)- WARICASHASH, EN LA LOCALIDAD HUARICASHASH, DISTRITO DE RIPAN, PROVINCIA DE DOS DE MAYO, DEPARTAMENTO DE DEPARTAMENTO DE HUANCUO.

CP-ABR-2-2025-MDR/C-1
Publicado
07/11/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
09/06/2026
Adjudicación
21/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR WARI
Monto adjudicado
S/ 139,651.24
6 postores presentados Valor referencial S/ 139,651.24

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA N°016-2025-ALC/MDR
Monto
Soles 139,651,24
Duración
179 días
12/12/2025 → 09/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 139 651
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ripan acumula 1 laudo arbitral desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 54 544en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ripan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.SAN ANTONIO 2DO PISO RIPAN DOS DE MAYO