Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Subsistema de Distribución Primaria...

Contratación para la Ejecución de la Obra: "mejoramiento y Ampliación del Subsistema de Distribución Primaria 10-22.9 Kv, Subsistema de Distribució Secundaria 380-220 V y Alumbrado Público para el A.H. Juan Velasco Alvarado Distrito de la Union, Provincia de Piura, Departamento de Piura", con Cui N°

Municipalidad Distrital de la Union - Piura Piura 15/10/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDLU-CS-1 de Municipalidad Distrital de la Union - Piura fue adjudicada a CONSTRUCTORA Y SERVICIOS MULTIPLES JKR E.I.R.L. por S/ 571,966.57 el 03/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDLU-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160413
Contratado — proceso cerrado
S/ 591,689.53
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SUBSISTEMA DE DISTRIBUCIÓN PRIMARIA 10-22.9 KV, SUBSISTEMA DE DISTRIBUCIÓ SECUNDARIA 380-220 V Y ALUMBRADO PÚBLICO PARA EL A.H. JUAN VELASCO ALVARADO DISTRITO DE LA UNION, PROVINCIA DE PIURA, DEPARTAMENTO DE PIURA", CON CUI N°

LP-ABR-4-2025-MDLU-CS-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
19/11/2025
Fin contrato
15/03/2026
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS MULTIPLES JKR E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 571,966.57
9 postores presentados Valor referencial S/ 591,689.53 Se adjudicó 3,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°011-2025-MDLU-ABAST
Monto
Soles 571,966,57
Duración
116 días
19/11/2025 → 15/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 571 967

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Union - Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CHEPA SANTOS Nº 701 - LA UNION LA UNION PIURA