Licitaciones Perú
Contratacion de Obra Renovacion del Puente en el (la) Camino...

Contratacion de Obra Renovacion del Puente en el (la) Camino Vecinal Pu-1130(puente Ccacca)tramo:emp.pe-35(acora)-callanca Putine -jacha Titilaca-santa Rosa de Yanaque -ccocosane-huañuscuro-l-prov Puno en la Localidad de Pallallla Pampa Distrito de Plateria Provincia Puno Departamento Puno

Municipalidad Distrital de Plateria Puno 17/11/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Plateria fue adjudicada a CONSORCIO SAN FRANCISCO por S/ 1,058,801.95 el 05/12/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173995
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,058,801.95
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE OBRA RENOVACION DEL PUENTE EN EL (LA) CAMINO VECINAL PU-1130(PUENTE CCACCA)TRAMO:EMP.PE-35(ACORA)-CALLANCA PUTINE -JACHA TITILACA-SANTA ROSA DE YANAQUE -CCOCOSANE-HUAÑUSCURO-L-PROV PUNO EN LA LOCALIDAD DE PALLALLLA PAMPA DISTRITO DE PLATERIA PROVINCIA PUNO DEPARTAMENTO PUNO

LP-ABR-4-2025-MDP/CS-1
Publicado
17/11/2025
Inicio contrato
02/03/2026
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN FRANCISCO
Monto adjudicado
S/ 1,058,801.95
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,058,801.95

Contrato

Título
contrato de licitacion Publica abreviada de obras n°04-2025-mdp-cs1
Monto
Soles 1,058,801,95
Duración
29 días
02/03/2026 → 31/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
87 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 32 848 754
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 59 976
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 585 180
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 184 000
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 941 135
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 398 634
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 553 334

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Plateria acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 163 059en disputa
52,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 2Mayores gastos generales · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Plateria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - PLATERIA PLATERIA PUNO
Teléfono
951632625