Licitaciones Perú
Obra de construcción: Captacion de Agua en el Sistema de Agua Potable y la...

Construccion de Captacion de Agua en el Sistema de Agua Potable y la Construccion de Estacion de Bombeo y Linea de Impulsion en el Centro Poblado de Camata Distrito de Plateria Puno-puno

Municipalidad Distrital de Plateria Puno 20/02/2026 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Plateria fue adjudicada a CONSORCIO SAN MIGUEL por S/ 158,915.71 el 10/03/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1189818
Con ganador — resultado confirmado
S/ 158,915.71
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE CAPTACION DE AGUA EN EL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y LA CONSTRUCCION DE ESTACION DE BOMBEO Y LINEA DE IMPULSION EN EL CENTRO POBLADO DE CAMATA DISTRITO DE PLATERIA PUNO-PUNO

LP-ABR-2-2026-MDP/CS-1
Publicado
20/02/2026
Adjudicación
10/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MIGUEL
Monto adjudicado
S/ 158,915.71
9 postores presentados Valor referencial S/ 158,915.71

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO SAN MIGUEL ★ Ganador
Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 396 111
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 280 000
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Plateria acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 163 059en disputa
52,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 2Mayores gastos generales · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Plateria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - PLATERIA PLATERIA PUNO
Teléfono
951632625