Licitaciones Perú
Suministro de S de Insumos para el Programa Vaso de Leche Hojuela de...

Contratacion de Suministros de Insumos para el Programa Vaso de Leche Hojuela de Avena Enriquecida con Vitaminas y Minerales

Municipalidad Distrital de Plateria Puno 05/03/2026 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDP/CS-2 de Municipalidad Distrital de Plateria fue adjudicada a AGROINDUSTRIAS Y ALIMENTOS FORTYS SUR E.I.R.L. por S/ 88,888.80 el 17/03/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDP/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1193305
Con ganador — resultado confirmado
S/ 88,888.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUMINISTROS DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE HOJUELA DE AVENA ENRIQUECIDA CON VITAMINAS Y MINERALES

LP-ABR-1-2026-MDP/CS-2
Publicado
05/03/2026
Adjudicación
17/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROINDUSTRIAS Y ALIMENTOS FORTYS SUR E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 88,888.80
2 postores presentados Valor referencial S/ 88,888.80

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 64,0%
Monto adjudicado: S/ 2 361 113

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Plateria acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 163 059en disputa
52,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 2Mayores gastos generales · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Plateria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - PLATERIA PLATERIA PUNO
Teléfono
951632625