Licitaciones Perú
Compra de Productos para el Programa del Vaso de Leche de la...

Adquisicion de Productos para el Programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Pinra Ejercicio Fiscal 2026.

Municipalidad Distrital de Pinra Huanuco 28/01/2026 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pinra fue adjudicada a CCV INVESMENTS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 198,397.00 el 10/02/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185646
Contratado — proceso cerrado
S/ 198,397.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PINRA EJERCICIO FISCAL 2026.

LP-ABR-1-2026-MDP/CS-1
Publicado
28/01/2026
Inicio contrato
28/02/2026
Fin contrato
11/12/2026
Adjudicación
10/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CCV INVESMENTS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 198,397.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 198,397.00

Contrato

Título
001-2026-MDP/GM
Monto
Soles 198,397,00
Duración
286 días
28/02/2026 → 11/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-10 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

70 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 34,3%
Monto adjudicado: S/ 5 379 592
29 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 1 060 315
39 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 847 244
129 licitaciones
75 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 12 215 149

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pinra acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 155 412en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pinra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. HUANUCO PINRA HUACAYBAMBA