Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración del Expediente Técnico de la...

Contratación de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico de la Inversión: Renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal (puente San Martin, Llagllacuna) Ubicado Entre las Localidades de Vista Alegre - San Martin (codigo de Ruta-r100411) Distrito de Pinra, Provincia Huacaybamba

Municipalidad Distrital de Pinra Huanuco 26/09/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDP/C.-1 de Municipalidad Distrital de Pinra fue adjudicada a Consorcio san Martín por S/ 150,000.00 el 23/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDP/C.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158920
Contratado — proceso cerrado
S/ 150,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DE LA INVERSIÓN: RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL (PUENTE SAN MARTIN, LLAGLLACUNA) UBICADO ENTRE LAS LOCALIDADES DE VISTA ALEGRE - SAN MARTIN (CODIGO DE RUTA-R100411) DISTRITO DE PINRA, PROVINCIA HUACAYBAMBA

CP-ABR-2-2025-MDP/C.-1
Publicado
26/09/2025
Inicio contrato
31/10/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
23/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio san Martín
Monto adjudicado
S/ 150,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 150,000.00

Contrato

Título
003-2025-MDP/GM
Monto
Soles 150,000,00
Duración
61 días
31/10/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Consorcio san Martín ★ Ganador
Ver historial
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 319 976
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pinra acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 155 412en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pinra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. HUANUCO PINRA HUACAYBAMBA