Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Practica Deportiva y Recreativa en la...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿creacion del Servicio de Practica Deportiva y Recreativa en la Localidad de Huaracillo, Distrito de Pinra de la Provincia de Huacaybamba Departamento de Huanuco¿ con Código Unico de Inversiones 2647499.

Municipalidad Distrital de Pinra Huanuco 23/10/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDP/C.-1 de Municipalidad Distrital de Pinra fue adjudicada a CONSORCIO HUARACILLO por S/ 711,101.45 el 10/11/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDP/C.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163110
Contratado — proceso cerrado
S/ 711,101.45
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CREACION DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y RECREATIVA EN LA LOCALIDAD DE HUARACILLO, DISTRITO DE PINRA DE LA PROVINCIA DE HUACAYBAMBA DEPARTAMENTO DE HUANUCO¿ CON CÓDIGO UNICO DE INVERSIONES 2647499.

LP-ABR-3-2025-MDP/C.-1
Publicado
23/10/2025
Inicio contrato
19/11/2025
Fin contrato
16/02/2026
Adjudicación
10/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUARACILLO
Monto adjudicado
S/ 711,101.45
4 postores presentados Valor referencial S/ 711,101.45

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA Nª004-2025-MDP/GM
Monto
Soles 711,101,45
Duración
89 días
19/11/2025 → 16/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO HUARACILLO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 711 101
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pinra acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 155 412en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pinra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. HUANUCO PINRA HUACAYBAMBA