Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Educación Inicial en la...

Contratación de Ejecución de Obra: Mejoramiento del Servicio de Educación Inicial en la I.E. N° 914 del Centro Poblado San José de Topal, Distrito de la Amazonas de la Provincia de Maynas del Departamento de Loreto, con Cui N° 2700350

Municipalidad Distrital de las Amazonas 30/09/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-CS-MDLA-1 de Municipalidad Distrital de las Amazonas fue adjudicada a CONSORCIO SAN JOSE DE TOPAL por S/ 481,313.24 el 13/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-CS-MDLA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156145
Contratado — proceso cerrado
S/ 567,949.62
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN INICIAL EN LA I.E. N° 914 DEL CENTRO POBLADO SAN JOSÉ DE TOPAL, DISTRITO DE LA AMAZONAS DE LA PROVINCIA DE MAYNAS DEL DEPARTAMENTO DE LORETO, con CUI N° 2700350

LP-ABR-1-2025-CS-MDLA-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
01/11/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
13/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JOSE DE TOPAL
Monto adjudicado
S/ 481,313.24
6 postores presentados Valor referencial S/ 567,949.62 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2025-GM-MDLA
Monto
Soles 481,313,24
Duración
59 días
01/11/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 481 313
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 634 304
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de las Amazonas acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 100 000en disputa
14,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de las Amazonas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
065221761