Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: , Ampliación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento, Ampliación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento de la Comunidad Campesina de Tiquihua, Hualla-fajardo-ayacucho.

Municipalidad Distrital de Huaya 24/07/2019 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huaya fue adjudicada a INVERSIONES MEDINA CONSTRUCTORA Y CONSULTORA S.A.C. por S/ 4,618,918.36 el 28/08/2019. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-547798
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,132,131.51
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO, AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO DE LA COMUNIDAD CAMPESINA DE TIQUIHUA, HUALLA-FAJARDO-AYACUCHO.

LP-SM-1-2019-MDH/CS-1
Publicado
24/07/2019
Inicio contrato
07/10/2019
Fin contrato
03/06/2020
Adjudicación
28/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES MEDINA CONSTRUCTORA Y CONSULTORA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,618,918.36
24 postores presentados Valor referencial S/ 5,132,131.51 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
100-2019-MDH/A.
Monto
Soles 4,618,918,36
07/10/2019 → 03/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-15 · PDF
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO GEOGREEN
Ver historial
CONSORCIO FAUSTA
Ver historial
CONSULTORES EJECUTORES INVERSIONISTAS Y CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 338 000
WIÑAY PERU INVERSIONISTAS, CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES DEL SUR AYACUCHO E.I.R.L.
Ver historial
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 6 465 346
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R C R CONTRATISTAS GENERALES Y ASOCIADOS SAC
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
CHV INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSULTORES Y EJECUTORES MAXFER E.I.R.L.
Ver historial
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL DE HUAYA HUAYA VICTOR FAJARDO