Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion Primaria en I.E. 84273 de Centro...

Mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria en I.E. 84273 de Centro Poblado Choncobamba, Distrito de Pinra de la Provincia de Huacaybamba del Departamento de Huanucoi con Cui Nº 2601461

Municipalidad Distrital de Pinra 18/10/2024 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pinra fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR CHONCOBAMBA por S/ 3,658,340.22 el 30/01/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1024-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,658,340.22
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA EN I.E. 84273 DE CENTRO POBLADO CHONCOBAMBA, DISTRITO DE PINRA DE LA PROVINCIA DE HUACAYBAMBA DEL DEPARTAMENTO DE HUANUCOI CON CUI Nº 2601461

LP-SM-1-2024-MDP/CS-1
Publicado
18/10/2024
Inicio contrato
05/03/2025
Fin contrato
05/10/2025
Adjudicación
30/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR CHONCOBAMBA
Monto adjudicado
S/ 3,658,340.22
18 postores presentados Valor referencial S/ 3,658,340.22

Contrato

Título
001
Monto
Soles 3,658,340,22
Duración
214 días
05/03/2025 → 05/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
2024-12-17 · PDF
Ver documento
RAR
2024-12-17 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO EJECUTOR CHONCOBAMBA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 622 846
CONSTRUCTORA LUNAMAR E.I.R.L.
Ver historial
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 396 656
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES NUNUMA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA VALENZUELA Y ESPINOZA S.A.C. - CONSTRUCTORA VAYES S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pinra acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 155 412en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pinra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. HUANUCO PINRA HUACAYBAMBA