Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Seguridad Ciudadana de la Municipalidad...

Mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana de la Municipalidad Distrital de Corrales, Distrito de Corrales, Provincia de Tumbes - Departamento de Tumbes.

Municipalidad Distrital de Corrales 14/11/2019 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDC-CS-1 de Municipalidad Distrital de Corrales fue adjudicada a Consorcio CORRALES SEGURO por S/ 6,113,750.07 el 15/07/2020. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1860-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,113,750.07
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CORRALES, DISTRITO DE CORRALES, PROVINCIA DE TUMBES - DEPARTAMENTO DE TUMBES.

LP-SM-1-2019-MDC-CS-1
Publicado
14/11/2019
Inicio contrato
04/09/2020
Fin contrato
01/06/2021
Adjudicación
15/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio CORRALES SEGURO
Monto adjudicado
S/ 6,113,750.07
22 postores presentados Valor referencial S/ 6,113,750.07

Contrato

Título
002-2020/MDC-G.M.
Monto
Soles 6,113,750,07
04/09/2020 → 01/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2020-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
2020-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-03-05 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-03-05 · PDF
Ver documento

Postores (22)

Consorcio CORRALES SEGURO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 597 576
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 265 000
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 684 392
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORATIVO HASA S.A.
Ver historial
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
ENER S.A.C. CONSTRUCTORES & CONSULTORES
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
GROUP FABAHI S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"I.C. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. "
Ver historial
CONSTRUCTORA ASOCIADA SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Corrales acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 718 304en disputa
23,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Corrales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN PEDRO Nº 480 CORRALES TUMBES
Teléfono
985918166