Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra: Ampliación de la Infraestructura del...

Ejecución de la Obra: Ampliación de la Infraestructura del Servicio de Agua para Riego en el Canal Piedra del Toro, Distrito de Morropón, Provincia de Morropón, Piura¿, con Cui N°2524349

Municipalidad Distrital de Morropon 14/04/2025 38 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDM-CS-1 de Municipalidad Distrital de Morropon fue adjudicada a CONSORCIO PIEDRA DEL TORO por S/ 8,371,981.32 el 25/08/2025. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132000
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,302,201.46
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la obra: Ampliación de la Infraestructura del Servicio de Agua para Riego en el Canal Piedra del Toro, Distrito de Morropón, Provincia de Morropón, Piura¿, con CUI N°2524349

LP-SM-1-2025-MDM-CS-1
Publicado
14/04/2025
Inicio contrato
04/10/2025
Fin contrato
04/03/2026
Adjudicación
25/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PIEDRA DEL TORO
Monto adjudicado
S/ 8,371,981.32
38 postores presentados Valor referencial S/ 9,302,201.46 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº002-2025-MDM-ABAST-J
Monto
Soles 8,371,981,32
Duración
151 días
04/10/2025 → 04/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-04-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-05-06 · ZIP
Ver documento
RAR
2025-08-11 · RAR
Ver documento
PDF
2025-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-23 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 39 856 517
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 457 339
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 327 511
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Morropon acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 870 487en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Morropon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LIMA Nº808 MORROPON MORROPON
Teléfono
968882191