Licitaciones Perú
Compra de Productos Alimenticios para el Programa del Vaso de...

Adquisición de Productos Alimenticios para el Programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Morropon _ \tadquisición de Leche Evaporada Entera.

Municipalidad Distrital de Morropon 29/01/2026 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDM-CS-1 de Municipalidad Distrital de Morropon fue adjudicada a CORPORACION DE DISTRIBUCIONES Y SERVICIOS DEL NORTE S.A.C. por S/ 102,967.55 el 12/02/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1615-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 139,851.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MORROPON _ \tADQUISICIÓN DE LECHE EVAPORADA ENTERA.

LP-ABR-1-2026-MDM-CS-1
Publicado
29/01/2026
Inicio contrato
24/02/2026
Fin contrato
30/12/2026
Adjudicación
12/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DE DISTRIBUCIONES Y SERVICIOS DEL NORTE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 102,967.55
4 postores presentados Valor referencial S/ 139,851.00 Se adjudicó 26,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 2-2026-MDM
Monto
Soles 102,967,55
Duración
309 días
24/02/2026 → 30/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
103 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 16,5%
Monto adjudicado: S/ 3 277 543
Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 305 412
121 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 32,2%
Monto adjudicado: S/ 10 001 872
96 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 2 138 882

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Morropon acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 870 487en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Morropon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LIMA Nº808 MORROPON MORROPON
Teléfono
968882191