Licitaciones Perú
Reparación de la Estación de Bombeo de Agua, Línea de Aducción y...

Reparación de la Estación de Bombeo de Agua, Línea de Aducción y Reservorio en el Sistema de Agua Potable en la Localidad el Chorro, del Distrito de Morropòn , Provincia de Morropon, Departamento de Piura , con Cui Nº2587783 ( Segunda Etapa)

Municipalidad Distrital de Morropon 18/03/2026 8 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDM-CS-2 CONV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1615-3
Nulo — proceso cancelado
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Reparación de la Estación de Bombeo de Agua, Línea de Aducción y Reservorio en el Sistema de Agua Potable en la Localidad el Chorro, del Distrito de Morropòn , Provincia de Morropon, Departamento de Piura , con CUI Nº2587783 ( Segunda Etapa)

LP-ABR-1-2026-MDM-CS-2 CONV-1
Publicado
18/03/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2026-03-18 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (8)

Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 1 361 980

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Morropon acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 870 487en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Morropon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LIMA Nº808 MORROPON MORROPON
Teléfono
968882191