Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Sistema de Agua Potable y Red de...

Contratación de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua Potable y Red de Alcantarillado de las Localidades de Nuevo Tingo y Bajo Tingo, Distrito de Tingo - Provincia de Luya - Departamento de Amazonas" Cui: N° 2505605

Municipalidad Distrital de el Tingo Amazonas 31/01/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDT/CS-1 de Municipalidad Distrital de el Tingo fue adjudicada a CONSORCIO NUEVO TINGO por S/ 11,258,094.35 el 07/03/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1087474
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,087,592.13
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y RED DE ALCANTARILLADO DE LAS LOCALIDADES DE NUEVO TINGO Y BAJO TINGO, DISTRITO DE TINGO - PROVINCIA DE LUYA - DEPARTAMENTO DE AMAZONAS" CUI: N° 2505605

LP-SM-1-2025-MDT/CS-1
Publicado
31/01/2025
Inicio contrato
07/04/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
07/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NUEVO TINGO
Monto adjudicado
S/ 11,258,094.35
17 postores presentados Valor referencial S/ 12,087,592.13 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
20-2025
Monto
Soles 11,258,094,35
Duración
268 días
07/04/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-01-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-07 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO NUEVO TINGO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 11 258 094
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 052 466
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 32 892 622
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 21 930 520
Ver historial
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 040
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 521 028
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Tingo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. KUELAV DISTRITO DE TINGO LUYA AMAZONAS TINGO LUYA
Teléfono
0