Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Creación del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el Camino Vecinal Puente Huaitapampa - Anexo Granero, Distrito de Tingo de la Provincia de Luya del Departamento de Amazonas¿ Cui: N° 2626566

Municipalidad Distrital de el Tingo Amazonas 24/10/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDT/CS-1 de Municipalidad Distrital de el Tingo fue adjudicada a ALKALA INGENIERIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L. por S/ 620,401.00 el 06/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163751
Contratado — proceso cerrado
S/ 732,073.18
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN EL CAMINO VECINAL PUENTE HUAITAPAMPA - ANEXO GRANERO, DISTRITO DE TINGO DE LA PROVINCIA DE LUYA DEL DEPARTAMENTO DE AMAZONAS¿ CUI: N° 2626566

LP-ABR-1-2025-MDT/CS-1
Publicado
24/10/2025
Inicio contrato
20/11/2025
Fin contrato
20/01/2026
Adjudicación
06/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALKALA INGENIERIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 620,401.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 732,073.18 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
1
Monto
Soles 620,401,00
Duración
61 días
20/11/2025 → 20/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 520 403
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 32 892 622
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 546 028

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Tingo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. KUELAV DISTRITO DE TINGO LUYA AMAZONAS TINGO LUYA
Teléfono
0