Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo de la I.e.i. N 125 del Centro Poblado...

Contratación de Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio Educativo de la I.e.i. N 125 del Centro Poblado de Huaracillo, Distrito de Pinra ¿ Huacaybamba - Huanuco

Municipalidad Distrital de Pinra 06/09/2019 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pinra fue adjudicada a CONSORCIO WINDSOR por S/ 1,997,808.44 el 20/11/2019. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1024-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,997,808.44
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LA I.E.I. N 125 DEL CENTRO POBLADO DE HUARACILLO, DISTRITO DE PINRA ¿ HUACAYBAMBA - HUANUCO

LP-SM-1-2019-MDP/CS-1
Publicado
06/09/2019
Inicio contrato
12/12/2019
Fin contrato
12/05/2020
Adjudicación
20/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO WINDSOR
Monto adjudicado
S/ 1,997,808.44
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,997,808.44

Contrato

Título
29
Monto
Soles 1,997,808,44
12/12/2019 → 12/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
2019-11-06 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-11-06 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO WINDSOR ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VALENSAV S.A.C.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
VR CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
CORPORACION W S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
MULTISERVICIOS CRUZ DEL SUR R&H S.R.L.
Ver historial
G & R INVERSIONES NACIONALES E.I.R.L.
Ver historial
INVESTMENT COMPANY GROUP S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pinra acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 155 412en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pinra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. HUANUCO PINRA HUACAYBAMBA