Licitaciones Perú
Suministro de S de Insumos para el Programa Vaso de Leche Leche...

Contratacion de Suministros de Insumos para el Programa Vaso de Leche Leche Evaporada Entera de 410 Gr y Hojuela de Avena Enriquecida con Vitaminas y Minerales

Municipalidad Distrital de Plateria Puno 20/02/2026 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Plateria fue adjudicada a CORPORATIVO VIRGEN DEL CARMEN E.I.R.L. por S/ 64,620.40 el 10/03/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1659-1
Desierto — nadie ganó
S/ 153,509.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUMINISTROS DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE LECHE EVAPORADA ENTERA DE 410 GR Y HOJUELA DE AVENA ENRIQUECIDA CON VITAMINAS Y MINERALES

LP-ABR-1-2026-MDP/CS-1
Publicado
20/02/2026
Adjudicación
10/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORATIVO VIRGEN DEL CARMEN E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 64,620.40
3 postores presentados Valor referencial S/ 153,509.20 Se adjudicó 57,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 64,0%
Monto adjudicado: S/ 2 361 113
Ver historial
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 227 801

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Plateria acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 163 059en disputa
52,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 2Mayores gastos generales · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Plateria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - PLATERIA PLATERIA PUNO
Teléfono
951632625