Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable e Instalacion de Unidades...

Mejoramiento del Servicio de Agua Potable e Instalacion de Unidades Basicas de Saneamiento en el Anexo de Mollepampa del Distrito de Buldibuyo - Provincia de Pataz - Departamento de la Libertad

Municipalidad Distrital de Buldibuyo 27/11/2024 36 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDB/CS-1 de Municipalidad Distrital de Buldibuyo fue adjudicada a CONSORCIO PEGASO por S/ 4,517,285.81 el 06/03/2025. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1094014
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,019,206.44
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE E INSTALACION DE UNIDADES BASICAS DE SANEAMIENTO EN EL ANEXO DE MOLLEPAMPA DEL DISTRITO DE BULDIBUYO - PROVINCIA DE PATAZ - DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD

LP-SM-1-2024-MDB/CS-1
Publicado
27/11/2024
Inicio contrato
09/04/2025
Fin contrato
27/02/2026
Adjudicación
06/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PEGASO
Monto adjudicado
S/ 4,517,285.81
36 postores presentados Valor referencial S/ 5,019,206.44 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N° 01-2025-MDB/SGA
Monto
Soles 4,517,285,81
Duración
324 días
09/04/2025 → 27/02/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-12-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-06 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
CONSORCIO PEGASO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO MOLLEPAMPA LIBERTAD
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SAN JOSÉ
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 13 842 252
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 175 495
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 487 129
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 808 506
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 1 280 576
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 262 703
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 3 443 056

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Buldibuyo acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 464 199en disputa
32,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Buldibuyo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN S/N PLAZA DE ARMAS BULDIBUYO BULDIBUYO PATAZ
Teléfono
950055558