Licitaciones Perú
Obra de construcción: Red Secundaria y Red de Alcantarillado; en El(la)...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿construccion de Red Secundaria y Red de Alcantarillado; en El(la) Sistema de Saneamiento Urbano del Barrio Antapampa (primer Barrio), Barrio Chaupimarca y Barrio Chilca Distrito de Santa Rosa de Ocopa, Provincia Concepcion, Departamento Junin¿

Municipalidad Distrital de Santa Rosa de Ocopa 27/11/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDSRO/C-1 de Municipalidad Distrital de Santa Rosa de Ocopa fue adjudicada a CONSORCIO SANEAMIENTO SANTA ROSA DE OCOPA por S/ 274,780.14 el 11/12/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDSRO/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175938
Contratado — proceso cerrado
S/ 289,242.25
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CONSTRUCCION DE RED SECUNDARIA Y RED DE ALCANTARILLADO; EN EL(LA) SISTEMA DE SANEAMIENTO URBANO DEL BARRIO ANTAPAMPA (PRIMER BARRIO), BARRIO CHAUPIMARCA Y BARRIO CHILCA DISTRITO DE SANTA ROSA DE OCOPA, PROVINCIA CONCEPCION, DEPARTAMENTO JUNIN¿

LP-ABR-1-2025-MDSRO/C-1
Publicado
27/11/2025
Inicio contrato
27/12/2025
Fin contrato
31/01/2026
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANEAMIENTO SANTA ROSA DE OCOPA
Monto adjudicado
S/ 274,780.14
4 postores presentados Valor referencial S/ 289,242.25 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
053-2025-MDSRO
Monto
Soles 274,780,14
Duración
35 días
27/12/2025 → 31/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 274 780
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Rosa de Ocopa acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 1 contratista distinto.

2arbitrajes
S/ 2 145 945en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Rosa de Ocopa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL SANTA ROSA DE OCOPA CONCEPCION
Teléfono
581511