Licitaciones Perú
Obra: La Etapa 01 del Proyecto ¿mejoramiento Delservicio de...

Contratación de la Ejecución de Obra de la Etapa 01 del Proyecto ¿mejoramiento Delservicio de Seguridad Ciudadana en el Distrito de Monsefú ¿ Provincia de Chiclayo ¿ Departamento de Lambayeque¿

Municipalidad Distrital de Monsefu 21/10/2024 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDM-CS-1 de Municipalidad Distrital de Monsefu fue adjudicada a TECHQUK S.A.C. por S/ 5,074,415.22 el 28/11/2024. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1279-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,074,415.22
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA DE LA ETAPA 01 DEL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DELSERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA EN EL DISTRITO DE MONSEFÚ ¿ PROVINCIA DE CHICLAYO ¿ DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE¿

LP-SM-1-2024-MDM-CS-1
Publicado
21/10/2024
Inicio contrato
20/12/2024
Fin contrato
20/07/2025
Adjudicación
28/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECHQUK S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 5,074,415.22
18 postores presentados Valor referencial S/ 5,074,415.22

Contrato

Título
CONTRATO N°06-2024-MDM-GM
Monto
Soles 5,074,415,22
Duración
212 días
20/12/2024 → 20/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-12 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-11-12 · RAR
Ver documento

Postores (18)

TECHQUK S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
Ver historial
56 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 26,8%
Monto adjudicado: S/ 40 111 480
GRUPO ARITXA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
"CALOF CONSTRUCCIONES S.R.L."
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA SAN FRANCISCO S.A.C.
Ver historial
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OK COMPUTER E.I.R.L.
Ver historial
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Monsefu acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 307 133en disputa
6,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Monsefu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 7 DE JUNIO Nº513 MONSEFU CHICLAYO
Teléfono
074411000