Licitaciones Perú
Compra de Bien Alimenticio Hojuela Cruda de Avena, Hojuela de...

Adquisicion de Bien Alimenticio Hojuela Cruda de Avena, Hojuela de Quinua, Hojuela Precocida de Kiwicha, Harina Integral de Frejol de Soya y Harina de Maca, Enrriquecida con Vitaminas y Minerales Correspondiente Al Periodo de Enero a Diciembre de 2026

Municipalidad Distrital de San Juan - Cajamarca Cajamarca 25/11/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDSJ/C-1 de Municipalidad Distrital de San Juan - Cajamarca fue adjudicada a PROCESADORA Y AGROINDUSTRIA ESPERANZA E.I.R.L. por S/ 123,232.20 el 10/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDSJ/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172540
Contratado — proceso cerrado
S/ 123,232.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BIEN ALIMENTICIO HOJUELA CRUDA DE AVENA, HOJUELA DE QUINUA, HOJUELA PRECOCIDA DE KIWICHA, HARINA INTEGRAL DE FREJOL DE SOYA Y HARINA DE MACA, ENRRIQUECIDA CON VITAMINAS Y MINERALES CORRESPONDIENTE AL PERIODO DE ENERO A DICIEMBRE DE 2026

LP-ABR-2-2025-MDSJ/C-1
Publicado
25/11/2025
Inicio contrato
01/01/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
10/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROCESADORA Y AGROINDUSTRIA ESPERANZA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 123,232.20
5 postores presentados Valor referencial S/ 123,232.20

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 003-2025-MDSJ/GM
Monto
Soles 123,232,20
Duración
364 días
01/01/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
108 licitaciones
48 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 14 441 520
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
50 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 8 903 761
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 51,3%
Monto adjudicado: S/ 6 503 421

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan - Cajamarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2009, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 820 676en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan - Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN JUAN N§1000 3ER. PISO SAN JUAN CAJAMARCA