Licitaciones Perú
Obra: "rehabilitacion, Ampliacion del Sistema de Agua Potable...

Ejecucion de Obra "rehabilitacion, Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado del Cp de Chicama, Distrito de Chicama, Provincia de Ascope - la Libertad"

Municipalidad Distrital de Chicama 08/05/2018 68 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-444284
Pendiente_De_Registro_De_Efecto
S/ 11,916,328.32
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA "REHABILITACION, AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DEL CP DE CHICAMA, DISTRITO DE CHICAMA, PROVINCIA DE ASCOPE - LA LIBERTAD"

LP-SM-1-2018-MDCH-1
Publicado
08/05/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Pendiente_De_Registro_De_Efecto
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-28 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-06-13 · RAR
Ver documento
DOC
2018-06-12 · DOC
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-05-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-08 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (68)

Ver historial
41 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 29,3%
Monto adjudicado: S/ 12 012 795
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 687 929
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 4 803 385
CONSORCIO PARACAS
Ver historial
CONSORCIO AGUA POTABLE-ALCANTARILLADO CHICAMA ASCOPE
Ver historial
CONSORCIO CHICAMA (INGECOL SUCURSAL DE PERU-CONSTRUCTORA MALLQUI CONTRATISTAS GENERALES SAC)
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
CONSORCIO FLESAN - MC
Ver historial
CONSORCIO VICA
Ver historial
CONSORCIO SANEAMIENTO CHICAMA
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 10 321 458
Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 700 020
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEUDEUS S.R.L.
Ver historial
ORION CONTRATISTAS Y CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA DE CAL C&Q S.R.L.
Ver historial
B & R BOYER CONSTRUCTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 523 877
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 41 512 103
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS VIRGEN DE GUADALUPE S.A.C.
Ver historial
INCLAM S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 12 647 048
VICTORIA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
IDEAS, DESARROLLO & CONSTRUCCION S.A.C. - ID & C S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 525 822
BURGOS VERGARAY INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA EVICSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - EVICSA C.G. S.A.C.
Ver historial
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
FAZ METAL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMERCIO, SERVICIO Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES G Y Z SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CONSERGYZ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CAPO SAC
Ver historial
LOMBARDI RAMOS LUIS ALEJANDRO
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
J&M CONSTRUCTORES SRL
Ver historial
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GUAZU S.A.C. - C.C Y S GUAZU S.A.C.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA A.R.C. SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA LUCERITO S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 214 995
DE VICENTE CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
CARMEZ S.A.C.
Ver historial
TENENGENH PERU SAC
Ver historial
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 034 162
URIBE HOYOS IVAN GONZALO
Ver historial
INGENIERIA GEOTECNIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - IGYCSAC
Ver historial
GRUPO AURORA E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chicama acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 3 760 805en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chicama
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA LIBERTAD Nº 635 - CHICAMA CHICAMA ASCOPE
Teléfono
44540286