Licitaciones Perú
Servicio de Aseo y Limpieza en las Instalaciones de la Sede Cusco,...

Contratación de Servicio de Aseo y Limpieza en las Instalaciones de la Sede Cusco, Sucursal Huancayo, Sucursal Juliaca, Sucursal Quillabamba, Agencia Quebrada y Oficinas de Comercio Industrial

Empresa Nacional de la Coca S.A. 01/04/2020 33 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-ENACO S.A.-1 de Empresa Nacional de la Coca S.A. fue adjudicada a CONSORCIO CORPORACION RIO MANTARO S.A.C. - OVYSEL S.A.C. por S/ 450,000.00 el 10/07/2020. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-ENACO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2413-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 707,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ASEO Y LIMPIEZA EN LAS INSTALACIONES DE LA SEDE CUSCO, SUCURSAL HUANCAYO, SUCURSAL JULIACA, SUCURSAL QUILLABAMBA, AGENCIA QUEBRADA Y OFICINAS DE COMERCIO INDUSTRIAL

CP-SM-1-2020-ENACO S.A.-1
Publicado
01/04/2020
Inicio contrato
26/10/2020
Fin contrato
25/10/2022
Adjudicación
10/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CORPORACION RIO MANTARO S.A.C. - OVYSEL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 450,000.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 707,400.00 Se adjudicó 36,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°038-2020-ENACO S.A.
Monto
Soles 450,000,00
Duración
729 días
26/10/2020 → 25/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-06-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-10 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-04-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-04-01 · PDF
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO CORPORACION RIO MANTARO S.A.C. - OVYSEL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
QUISPE CARDENAS LIZBETH
Ver historial
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
CORPORACION EXCLUSIVA J & A SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COREJA S.A.C.
Ver historial
TODO EVENTOS SAC
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCIA SOLIER MAXIMO
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 702 913
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
ALBARRACIN MEJIA ERIKA SULMA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
DECO CLEAN EXPRESS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-DECO CLEAN EXPRESS S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SANFER CLEAN Y FERMAZA CLEAN SAC
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
SERVICIOS GENERALES SEGESTONGER. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-"SERVICIOS GENERALES SEGESTONGER. S.A.C."
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CHANKA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Nacional de la Coca S.A. acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 505 271en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Nacional de la Coca S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. TENERIAS NRO. 103 URB. SAN TUTIS CUSCO - CUSCO - SAN SEBASTIAN SAN SEBASTIAN CUSCO
Teléfono
5184582027