Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Institución Educativa del Nivel Secundario José...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento de la Institución Educativa del Nivel Secundario José Antonio Encinas Nº 84290 del Centro Poblado de Huallcallanca del Distrito de Cusca - Provincia de Corongo del Departamento de Ancash, con Código Único de Inversiones Nº 2458463

Municipalidad Provincial de Corongo 19/12/2023 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MDC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Corongo fue adjudicada a CONSORCIO CORONGO por S/ 10,600,000.00 el 20/02/2024. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-984890
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,600,888.21
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA DEL NIVEL SECUNDARIO JOSÉ ANTONIO ENCINAS Nº 84290 DEL CENTRO POBLADO DE HUALLCALLANCA DEL DISTRITO DE CUSCA - PROVINCIA DE CORONGO DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH, CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES Nº 2458463

LP-SM-1-2023-MDC/CS-1
Publicado
19/12/2023
Inicio contrato
02/03/2024
Fin contrato
26/12/2024
Adjudicación
20/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CORONGO
Monto adjudicado
S/ 10,600,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 10,600,888.21 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2024-MPC/GM
Monto
Soles 10,600,000,00
Duración
299 días
02/03/2024 → 26/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-01-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-20 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO CORONGO ★ Ganador
Ver historial
CONTRATISTAS IMEC S.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 3 880 985
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 846 942
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 190 920
VELOCE MIX INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
GRUPO ROJAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Corongo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS 206 2DO PISO CORONGO CORONGO
Teléfono
748016