Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Capacidad Operativa del Puesto de Salud de San Miguel...

"mejoramiento de la Capacidad Operativa del Puesto de Salud de San Miguel del Distrito de Acobambilla - Provincia de Huancavelica - Departamento de Huancavelica"

Municipalidad Distrital de Acobambilla Huancavelica 29/09/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-2025-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Acobambilla fue adjudicada a CONSORCIO SAN MIGUEL por S/ 3,639,759.25 el 10/10/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-2025-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155704
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,641,812.45
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DEL PUESTO DE SALUD DE SAN MIGUEL DEL DISTRITO DE ACOBAMBILLA - PROVINCIA DE HUANCAVELICA - DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA"

LP-ABR-1-2025-2025-MDA/CS-1
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
27/10/2025
Fin contrato
27/02/2026
Adjudicación
10/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MIGUEL
Monto adjudicado
S/ 3,639,759.25
4 postores presentados Valor referencial S/ 3,641,812.45 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 002-2025-GM-MDA/HVCA
Monto
Soles 3,639,759,25
Duración
123 días
27/10/2025 → 27/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO SAN MIGUEL ★ Ganador
Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Acobambilla acumula 1 laudo arbitral desde 2012, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 93 881en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Enriquecimiento sin causa · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Acobambilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N ACOBAMBILLA HUANCAVELICA