Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Sistema de Agua Potable y...

Ejecución de Saldo de Obra: ¿mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado de la Localidad de Macari, Distrito de Macari - Melgar ¿ Puno¿

Municipalidad Distrital de Macari San Martin 09/09/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Macari fue adjudicada a LCCONST E.I.R.L. por S/ 5,783,765.99 el 13/10/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147774
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,783,765.99
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE SALDO DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LA LOCALIDAD DE MACARI, DISTRITO DE MACARI - MELGAR ¿ PUNO¿

LP-SM-1-2025-MDM/CS-1
Publicado
09/09/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
31/07/2026
Adjudicación
13/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LCCONST E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 5,783,765.99
16 postores presentados Valor referencial S/ 5,783,765.99

Contrato

Título
05-2025-MDM/OBRAS
Monto
Soles 5,783,765,99
Duración
240 días
03/12/2025 → 31/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 995 000
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
213 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 963 404
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 869 952
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LCCONST E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 7 796 245

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Macari acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
2,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Macari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA SAN MARTIN Nº115 - MACARI MACARI MELGAR
Teléfono
051563255