Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua Potable y Saneamiento...

Ejecucion de Obra Mejoramiento del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Rural en la Comunidad de Potojani Chico Distrito de Plateria Puno Puno

Municipalidad Distrital de Plateria 29/08/2024 39 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDP-CS-1 de Municipalidad Distrital de Plateria fue adjudicada a CONSORCIO VELASQUEZ por S/ 3,362,730.25 el 09/10/2024. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1659-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,736,366.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO RURAL EN LA COMUNIDAD DE POTOJANI CHICO DISTRITO DE PLATERIA PUNO PUNO

LP-SM-1-2024-MDP-CS-1
Publicado
29/08/2024
Inicio contrato
06/11/2024
Fin contrato
06/03/2025
Adjudicación
09/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VELASQUEZ
Monto adjudicado
S/ 3,362,730.25
39 postores presentados Valor referencial S/ 3,736,366.94 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP 01
Monto
Soles 3,362,730,25
Duración
120 días
06/11/2024 → 06/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-08-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-09 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

CONSORCIO AGUAS PLATERIA
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR IMARRUCOS
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
CONSORCIO VELASQUEZ ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 7 047 859
las cidras
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 650 816
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HEFESTO CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 5 341 821
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 139 791
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 344 109
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 11 030 382
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 71 985
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 306 385
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PUMALLA CONSTRUCTORAS SOCIENDAD ANONIMA CERRADA - PUMALLA CONSTRUCTORAS S.A.C.
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 776 505
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Plateria acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 163 059en disputa
52,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 2Mayores gastos generales · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Plateria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - PLATERIA PLATERIA PUNO
Teléfono
951632625