Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion Primaria en I.E. 86898 de Centro...

Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria en I.E. 86898 de Centro Poblado Alto Izara Distrito de Pinra de la Provincia de Huacaybamba del Departamento de Huanuco¿ con Código Unico de Inversiones 2695941.

Municipalidad Distrital de Pinra Huanuco 24/09/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pinra fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR IZARA por S/ 405,915.68 el 09/10/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154106
Contratado — proceso cerrado
S/ 405,915.68
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA EN I.E. 86898 DE CENTRO POBLADO ALTO IZARA DISTRITO DE PINRA DE LA PROVINCIA DE HUACAYBAMBA DEL DEPARTAMENTO DE HUANUCO¿ CON CÓDIGO UNICO DE INVERSIONES 2695941.

LP-ABR-2-2025-MDP/CS-1
Publicado
24/09/2025
Inicio contrato
28/10/2025
Fin contrato
26/01/2026
Adjudicación
09/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR IZARA
Monto adjudicado
S/ 405,915.68
4 postores presentados Valor referencial S/ 405,915.68

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA Nª003-2025-MDP/GM
Monto
Soles 405,915,68
Duración
90 días
28/10/2025 → 26/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-09 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 405 916
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pinra acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 155 412en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pinra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. HUANUCO PINRA HUACAYBAMBA