Licitaciones Perú
Contratación de la Ejecución de la Obra: Remodelación de Campo...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Remodelación de Campo Deportivo; en El(la) Estadio de Buldibuyo Distrito de Buldibuyo, Provincia Pataz, Departamento la Libertad con Cui 2670618

Municipalidad Distrital de Buldibuyo San Martin 15/10/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDB/CS-1 de Municipalidad Distrital de Buldibuyo fue adjudicada a CONSORCIO SAN AGUSTIN por S/ 1,190,833.16 el 31/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160056
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,190,833.16
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: REMODELACIÓN DE CAMPO DEPORTIVO; EN EL(LA) ESTADIO DE BULDIBUYO DISTRITO DE BULDIBUYO, PROVINCIA PATAZ, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD CON CUI 2670618

LP-ABR-3-2025-MDB/CS-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
26/11/2025
Fin contrato
30/04/2026
Adjudicación
31/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN AGUSTIN
Monto adjudicado
S/ 1,190,833.16
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,190,833.16

Contrato

Título
06-2025
Monto
Soles 1,190,833,16
Duración
155 días
26/11/2025 → 30/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO SAN AGUSTIN ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 8 996 107
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 1 617 284
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 348 696

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Buldibuyo acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 464 199en disputa
32,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Buldibuyo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN S/N PLAZA DE ARMAS BULDIBUYO BULDIBUYO PATAZ
Teléfono
950055558