Licitaciones Perú
Compra de Cinco Computadoras Personales Portatiles

Adquisición de Cinco Computadoras Personales Portatiles

Instituto Geografico Nacional Lima 02/07/2025 42 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-IGN-CE-1 de Instituto Geografico Nacional fue adjudicada a A & A CORPORATION S.A.C. - A & A CORP S.A.C. por S/ 97,500.00 el 14/07/2025. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-IGN-CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130095
Contratado — proceso cerrado
S/ 108,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CINCO COMPUTADORAS PERSONALES PORTATILES

LP-ABR-4-2025-IGN-CE-1
Publicado
02/07/2025
Inicio contrato
02/08/2025
Fin contrato
26/09/2025
Adjudicación
14/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A & A CORPORATION S.A.C. - A & A CORP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 97,500.00
42 postores presentados Valor referencial S/ 108,800.00 Se adjudicó 10,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2025
Monto
Soles 97,500,00
Duración
55 días
02/08/2025 → 26/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 624 600
Ver historial
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 625 879
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 66 000
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 1 124 861
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 175 447
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 62 000
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 87 470
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 102 281
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 362 800
Ver historial
176 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 407 835
Ver historial
54 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 951 875
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 440 960
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 58 500
61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 225 026
245 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 72 685
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 87 000
Ver historial
119 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 520 205
242 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 112
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 97 500
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geografico Nacional acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 137 048en disputa
5,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geografico Nacional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ARAMBURU Nº 1198 - SURQUILLO SURQUILLO LIMA