Licitaciones Perú
Compra de Cinco Estaciones de Rastreo Permanente de la Marca...

Adquisición de Cinco Estaciones de Rastreo Permanente de la Marca Trimble Serie Alloy ¿ Ioarr 2653902

Instituto Geografico Nacional Lima 19/09/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-IGN-CE-1 de Instituto Geografico Nacional fue adjudicada a ISETEK S A por S/ 185,777.00 el 01/10/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-IGN-CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153035
Contratado — proceso cerrado
S/ 203,185.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CINCO ESTACIONES DE RASTREO PERMANENTE DE LA MARCA TRIMBLE SERIE ALLOY ¿ IOARR 2653902

LP-ABR-5-2025-IGN-CE-1
Publicado
19/09/2025
Inicio contrato
23/10/2025
Fin contrato
26/11/2025
Adjudicación
01/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ISETEK S A
Monto adjudicado
S/ 185,777.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 203,185.00 Se adjudicó 8,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2025
Monto
Soles 185,777,00
Duración
34 días
23/10/2025 → 26/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
Ver historial
32 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 40,6%
Monto adjudicado: S/ 1 457 030
ISETEK S A ★ Ganador
Ver historial
51 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 1 981 215

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geografico Nacional acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 137 048en disputa
5,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geografico Nacional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ARAMBURU Nº 1198 - SURQUILLO SURQUILLO LIMA