Licitaciones Perú
Compra de Dos Vehiculos Aereos No Tripulados - Drone

Adquisición de Dos Vehiculos Aereos No Tripulados - Drone

Instituto Geografico Nacional Lima 02/07/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-IGN-CE-1 de Instituto Geografico Nacional fue adjudicada a VARA & VARA TRADING S.A.C. por S/ 192,000.00 el 22/08/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-IGN-CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141816
Contratado — proceso cerrado
S/ 206,286.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DOS VEHICULOS AEREOS NO TRIPULADOS - DRONE

LP-ABR-3-2025-IGN-CE-1
Publicado
02/07/2025
Inicio contrato
09/09/2025
Fin contrato
08/10/2025
Adjudicación
22/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VARA & VARA TRADING S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 192,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 206,286.00 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2025
Monto
Soles 192,000,00
Duración
29 días
09/09/2025 → 08/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 188 142
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 207 000
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 69 970
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 175 490
79 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 624 600
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 465 683
Ver historial
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 295 000
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 776 592
Ver historial
51 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 1 981 215
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 602 023
Ver historial
62 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 466 500
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 964 871
71 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 4 233 445
50 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 917 738

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geografico Nacional acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 137 048en disputa
5,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geografico Nacional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ARAMBURU Nº 1198 - SURQUILLO SURQUILLO LIMA