Licitaciones Perú
Compra de Saquillo de Tela Tocuyo para Hoja de Coca

Adquisicion de Saquillo de Tela Tocuyo para Hoja de Coca

Empresa Nacional de la Coca S.A. 25/10/2018 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-ENACO S.A.-1 de Empresa Nacional de la Coca S.A. fue adjudicada a MULTISERVICIOS GAMA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-"MULTISERVICIOS GAMA S.R.L." por S/ 590,400.00 el 28/11/2018. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-ENACO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2413-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 702,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SAQUILLO DE TELA TOCUYO PARA HOJA DE COCA

LP-SM-1-2018-ENACO S.A.-1
Publicado
25/10/2018
Inicio contrato
31/12/2018
Fin contrato
18/03/2019
Adjudicación
28/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTISERVICIOS GAMA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-"MULTISERVICIOS GAMA S.R.L."
Monto adjudicado
S/ 590,400.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 702,000.00 Se adjudicó 15,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 093-2018 ENACO S.A.
Monto
Soles 590,400,00
31/12/2018 → 18/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-16 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-11-19 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
37 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 2 273 191
RIQUELME CHAVEZ KARINA
Ver historial
M C TEJIDOS Y CONFECCIONES S.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Nacional de la Coca S.A. acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 505 271en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Nacional de la Coca S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. TENERIAS NRO. 103 URB. SAN TUTIS CUSCO - CUSCO - SAN SEBASTIAN SAN SEBASTIAN CUSCO
Teléfono
5184582027