Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Vial del Centro Urbano de Masma, Calle Esmeralda Tramo:...

Mejoramiento Vial del Centro Urbano de Masma, Calle Esmeralda Tramo: Calle 1 - Mariátegui, Calle Victoria, Tramo: Progreso - Estadio, Calle Libertador, Tramo: Esmeralda - Calle 2, Calle Bolognesi Tramo: Esmeralda - Progreso, Calle José Carlos Mariátegui, Tramo: Esmer, Distrito de Masma -jauja -junín.

Municipalidad Distrital de Masma 17/07/2020 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Masma fue adjudicada a CONTRATISTAS GENERALES KER EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONGEKER E.I.R.L. por S/ 2,546,015.37 el 19/08/2020. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1132-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,558,809.42
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO VIAL DEL CENTRO URBANO DE MASMA, CALLE ESMERALDA TRAMO: CALLE 1 - MARIÁTEGUI, CALLE VICTORIA, TRAMO: PROGRESO - ESTADIO, CALLE LIBERTADOR, TRAMO: ESMERALDA - CALLE 2, CALLE BOLOGNESI TRAMO: ESMERALDA - PROGRESO, CALLE JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUI, TRAMO: ESMER, DISTRITO DE MASMA -JAUJA -JUNÍN.

LP-SM-1-2020-MDM/CS-1
Publicado
17/07/2020
Inicio contrato
03/09/2020
Fin contrato
03/02/2021
Adjudicación
19/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTRATISTAS GENERALES KER EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONGEKER E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,546,015.37
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,558,809.42 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
092-2020-ABAST-MDM
Monto
Soles 2,546,015,37
Duración
153 días
03/09/2020 → 03/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION STO DOMINGO DE GUZMAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 124 000
PILLKO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
COMPAÑIA CONSTRUCTORA DEL CENTRO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORES Y CONSULTORES DAVID CAHUAYA HUAMANI HNOS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
CONSTRUCTORA, CONSULTORA E INMOBILIARIA NEON S.R.L.
Ver historial

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Masma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LA LIBERTAD 305 PLAZA PRINCIPAL MASMA MASMA JAUJA
Teléfono
972563140