Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Seguridad Ciudadana en Chicama, Distrito de...

Proyecto "mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana en Chicama, Distrito de Chicama-ascope-la Libertad"

Municipalidad Distrital de Chicama 11/10/2018 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Chicama fue adjudicada a CONSORCIO SEGURIDAD CHICAMA por S/ 2,672,007.65 el 21/11/2018. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-483063
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,672,007.65
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

PROYECTO "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA EN CHICAMA, DISTRITO DE CHICAMA-ASCOPE-LA LIBERTAD"

LP-SM-2-2018-MDCH-1
Publicado
11/10/2018
Inicio contrato
10/12/2018
Fin contrato
03/04/2019
Adjudicación
21/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEGURIDAD CHICAMA
Monto adjudicado
S/ 2,672,007.65
13 postores presentados Valor referencial S/ 2,672,007.65

Contrato

Título
15
Monto
Soles 2,672,007,65
10/12/2018 → 03/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-11 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-11-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO SEGURIDAD CHICAMA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 287 520
M & D CORPORACION DE SERVICIOS MULTIPLES DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES TURISTICAS RC S.A.C
Ver historial
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
CONSTRUCTORA ARCE S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES SAN CRISTOBAL S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 29 297 912
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 630 739

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chicama acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 3 760 805en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chicama
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA LIBERTAD Nº 635 - CHICAMA CHICAMA ASCOPE
Teléfono
44540286