Licitaciones Perú
Compra de Dos (2) Vehículos Automotores para la Sede Central de...

Adquisición de Dos (2) Vehículos Automotores para la Sede Central de Agromercado

Sierra Exportadora Lima 16/10/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-AGROMERCADO-CS-1 de Sierra Exportadora fue adjudicada a AUTOMOTRIZ SAN BLAS S.A. por S/ 147,864.85 el 29/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-AGROMERCADO-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160970
Desierto — nadie ganó
S/ 350,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DOS (2) VEHÍCULOS AUTOMOTORES PARA LA SEDE CENTRAL DE AGROMERCADO

LP-ABR-1-2025-AGROMERCADO-CS-1
Publicado
16/10/2025
Inicio contrato
15/11/2025
Fin contrato
01/12/2025
Adjudicación
29/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUTOMOTRIZ SAN BLAS S.A.
Monto adjudicado
S/ 147,864.85
6 postores presentados Valor referencial S/ 350,000.00 Se adjudicó 57,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°05-2025-AGROMERCADO-OA
Monto
Nuevos Soles 147,864,85
Duración
16 días
15/11/2025 → 01/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
48 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 56,2%
Monto adjudicado: S/ 11 738 900
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 1 356 698
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sierra Exportadora acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 405 664en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sierra Exportadora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GENERAL TRINIDAD MORAN 955 LINCE LIMA
Teléfono
2150730