Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Peatonal y Vehicular en la Localidad...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento de la Transitabilidad Peatonal y Vehicular en la Localidad de Santa Ana de Huaycahuacho del Distrito de Santa Ana de Huaycahuacho - Provincia de Lucanas ¿ Departamento de Ayacucho¿. con C.u.i. Nº2443494

Municipalidad Distrital de Santa Ana de Huaycahuacho 24/04/2024 79 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-CS-MDSAH-1 de Municipalidad Distrital de Santa Ana de Huaycahuacho fue adjudicada a CONSORCIO HUACHO por S/ 8,143,107.23 el 02/09/2024. Compitieron 79 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-CS-MDSAH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1032023
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,047,896.92
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR EN LA LOCALIDAD DE SANTA ANA DE HUAYCAHUACHO DEL DISTRITO DE SANTA ANA DE HUAYCAHUACHO - PROVINCIA DE LUCANAS ¿ DEPARTAMENTO DE AYACUCHO¿. Con C.U.I. Nº2443494

LP-SM-1-2024-CS-MDSAH-1
Publicado
24/04/2024
Inicio contrato
04/10/2024
Fin contrato
05/05/2025
Adjudicación
02/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUACHO
Monto adjudicado
S/ 8,143,107.23
79 postores presentados Valor referencial S/ 9,047,896.92 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA 003-2024-MDSAH/LA
Monto
Soles 8,143,107,23
Duración
213 días
04/10/2024 → 05/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
2024-07-03 · PDF
Ver documento
RAR
2024-07-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (79)

1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 51 300
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 3 067 111
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 4 774 159
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"CORPORACIÓN TROMMEL INGENIERIA CONSULTORIA CONSTRUCCION S.A.C"
Ver historial
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 861 510
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 405 840
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 751 016
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 2 013 937
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
324 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 855 650
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 512 697
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 284 075
CONSULTORA & CONSTRUCTORA WAQUTU E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO BICENTENARIO DEL PERU S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 512 000
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 69 000
172 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 9 086 290
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 1 299 962
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ESCOBAR CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
V&P PERU INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
143 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 520 367
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 77 719
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 16 608 842
Ver historial
8 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 62,5%
Monto adjudicado: S/ 4 402 394
CONSORCIO SICRA
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 23,3%
Monto adjudicado: S/ 10 272 990
CONSORCIO CCARHUARAZO
Ver historial
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 34 632 431
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 011 968
CONSORCIO HUACHO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO EJECUCTOR VIAL
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 399 236
Ver historial
53 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 41,5%
Monto adjudicado: S/ 35 427 933
CONSORCIO EJECUTOR VIAS
Ver historial
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Ana de Huaycahuacho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL SANTA ANA DE HUAYCAHUACHO LUCANAS