Licitaciones Perú
Servicio de Interconexión Entre 08 Oficinas de Provincias y Lima de...

Contratación del Servicio de Interconexión Entre 08 Oficinas de Provincias y Lima de Enaco S.A.

Empresa Nacional de la Coca S.A. 19/08/2019 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-ENACO S.A.-1 de Empresa Nacional de la Coca S.A. fue adjudicada a VIETTEL PERU S.A.C. por S/ 532,569.00 el 17/12/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-ENACO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-582896
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,093,066.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE INTERCONEXIÓN ENTRE 08 OFICINAS DE PROVINCIAS Y LIMA DE ENACO S.A.

CP-SM-2-2019-ENACO S.A.-1
Publicado
19/08/2019
Inicio contrato
16/01/2020
Fin contrato
30/04/2023
Adjudicación
17/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIETTEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 532,569.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,093,066.44 Se adjudicó 51,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
025-2020-ENACO S.A.
Monto
Soles 532,569,00
16/01/2020 → 30/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
FINANZAS CORPORATIVAS PRAXIS EMPRESARIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - FINANZAS CORPREM S.A.C.
Ver historial
ZARATE CARLOS EDWARD VICENTE
Ver historial
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIETTEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Nacional de la Coca S.A. acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 505 271en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Nacional de la Coca S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. TENERIAS NRO. 103 URB. SAN TUTIS CUSCO - CUSCO - SAN SEBASTIAN SAN SEBASTIAN CUSCO
Teléfono
5184582027