Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra Denominada Ampliación de...

Contratación para la Ejecución de la Obra Denominada Ampliación de la Infraestructura del Servicio de Agua para Riego en el Canal Piedra del Toro, Distrito de Morropón Piura, con Cui N°2524349

Municipalidad Distrital de Morropon 22/05/2024 35 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDM-CS-1 de Municipalidad Distrital de Morropon fue adjudicada a CONSTRUCTORA PARAMAX S.A.C. por S/ 8,371,981.32 el 25/07/2024. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1031065
Nulo — proceso cancelado
S/ 9,302,201.46
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación para la ejecución de la obra denominada Ampliación de la Infraestructura del Servicio de Agua para Riego en el Canal Piedra del Toro, Distrito de Morropón Piura, con CUI N°2524349

LP-SM-1-2024-MDM-CS-1
Publicado
22/05/2024
Adjudicación
25/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA PARAMAX S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 8,371,981.32
35 postores presentados Valor referencial S/ 9,302,201.46 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2024-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-25 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 2 207 742
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 698 523
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 20 951 671
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 4 615 511
229 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 363 494
INGENIERIA Y SERVICIOS INTEGRALES CASTINO S.A.C.
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 8 227 578
74 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 972 980
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 8 257 721
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOFISICA & INGENIERIA SANITARIA S.A.C.
Ver historial
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 913 254
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Morropon acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 870 487en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Morropon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LIMA Nº808 MORROPON MORROPON
Teléfono
968882191